Ушёл в бессмертие генерал-майор Лев Игнатьевич Корзун

Сегодня ушёл в бессмертие фронтовик Великой Отечественной войны, житель Города-Героя Москвы, кандидат военных наук, литератор и член союза журналистов, генерал-майор в отставке — Лев Игнатьевич Корзун.

Лев Игнатьевич родился 30 марта 1925 года в посёлке Салтыковка-Дачная Московской области. В июне 1942 года Лев окончил школу и решил добровольно идти в армию, не достигнув совершеннолетия. В райвоенкомате ему отказали, но он смог через ЦК ВЛКСМ добиться направления на учебу в Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР, которое окончил 30 марта 1943 года, в день своего 18-летия, после чего его отправили в действующую армию Центрального фронта на Курскую дугу. Там он был назначен заместителем командира роты по строевой части, позднее – командиром роты 1285-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии Брянского фронта.

Весной-летом 1943 года дивизия занимала оборону в самом центре Курского выступа напротив г. Севска, затем участвовала в его штурме. Во время наступления Лев Игнатьевич был ранен разрывной пулей в бедро, после чего 7 месяцев пролежал в госпитале.

После войны Лев Игнатьевич с отличием окончил командный факультет Военной академии бронетанковых войск (1953 г.) и адъюнктуру этой же академии (1956 г.) и получив ученую степень кандидата военных наук, Лев Игнатьевич в мирное время занимал пост начальника отдела военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Лев Игнатьевич учился на заочном отделении факультета журналистики МГУ, заочно закончил три курса факультета, и был принят в члены Союза журналистов СССР, работал заместителем главного редактора «Военно-исторического журнала». Член Союза журналистов с 1964 года. За долгую научную и литературную деятельность опубликовал более 120 научных работ, 2 документальные повести, несколько рассказов, значительное количество очерков, публицистических статей и рецензий. Кандидат военных наук. С 1983 года генерал-майор в отставке. Принимал активное участие в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании молодежи.

Записанные нами воспоминания Льва Игнатьевича будут позже опубликованы.

Вечная память фронтовику.

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *