96 лет фронтовику — Василию Павловичу Слободчикову

Сегодня свой 96-й день рождения отмечает житель Города-Героя Москвы фронтовик Великой Отечественной войны — Василий Павлович Слободчиков.

Василий Павлович Слободчиков родился 12 ноября 1924 года в селе Заковряжино Сузунского района Новосибирской области. Был старшим ребенком в большой крестьянской семье.

Сразу после окончания Новосибирской радиошколы в 1942 году был призван на фронт. Василий Павлович – ветеран 74-ой Отдельной стрелковой бригады алтайских сибиряков в составе 3-й Армии и 10-й Гвардейской Армии в составе 56-й гвардии (позднее – Смоленской стрелковой дивизии). Принимал участие в боях за освобождение Смоленщины и Тверской области. В 1943 году получил тяжелое ранение в руку.

Василий Павлович признается, что в своем полку он был самым молодым, однако, в простых радистах не ходил ни дня. Руководство отметило отличную подготовку и глубокие знания курсанта и сразу же назначило его начальником радиостанции. В радиотехнике Василий Павлович и сейчас разбирается не хуже любого профессионала и может похвастаться превосходной памятью: названия всех радиостанций помнит наизусть, а обо всех событиях того времени он рассказывает так, будто они произошли вчера

После излечения в госпитале окончил Авиашколу воздушных стрелков-радистов. Продолжил службу в 63 ночном бомбардировочном авиаполку. В составе полка освобождал Белоруссию, Прибалтику, участвовал в боях в Восточной Пруссии. День Победы встретил под Кёнигсбергом.

«Конечно, тогда было страшно, но я никогда не падал духом и даже мысли не допускал о том, что война будет проиграна»

Медаль «За Отвагу» (Приказ №: 17 от: 19.10.1943 г. 56 гв. сд 19 гв. ск):

«с 7 августа 1943 года, Гвардии ефрейтор Слободчиков, будучи приданным с радиостанцией 256 Гвардейскому стрелковому полку, находясь всё время непосредственно на наблюдательном пункте, командира полка не смотря на сильный миномётный и артиллерийский обстрел противника а равно и бомбардировки с воздуха, чётко и слаженно работал обеспечивая бесперебойную связь наступающего полка с наблюдательным пунктом командира дивизии и бесперебойное руководство подразделениями полка, и сохранив в полной исправности материальную часть.»

Медаль «За Отвагу»(Приказ №: 6/н от: 22.05.1945 г 63 нбап)

«Участвуя в Отечественной войне с 29 января 1943 года по 1 февраля 1944 года, на Калининском и Центральных фронта, в составе наземных войск 56-го Гвардейского Стрелкового полка, 1 февраля 1944 года в бою был ранен, получил сквозное ранение мягких тканей левого плеча и направлен в госпиталь на излечение. По излечении был направлен в авиационную часть где окончил школу стрелков-радистов. С 24 февраля 1945 года участвуя вновь на 2-м Белорусском фронте в составе 63 Авиаполка, в должности воздушного стрелка-радиста произвёл 7 успешных боевых вылетов на самолёте «Бостон» днём с налётом 13 часов по уничтожению живой силы и техники противника. При выполнении боевых заданий проявляет мужество и отвагу, связь держит отлично. В результате произведённых боевых вылетов экипажем, в котором летает товарищ Слободчиков уничтожено немалое количество живой силы и техники противника. Лично дисциплинирован, идеологически выдержан, морально устойчив».

Желаем Василию Павловичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *